Équipe

Direction générale, communications et finances

Joanne Brunet

Absence prolongée

Johanne Courchesne

Adjointe administrative

450 373-2214 poste 125
j.courchesne@cldbhs.ca

Marie-Ève Marion

Technicienne en comptabilité

450 373-2214 poste 126
me.marion@cldbhs.ca

Ginette Lemay

Ginette Lemay

Secrétaire-réceptionniste

450 373-2214 poste 130
g.lemay@cldbhs.ca

Soutien au démarrage et à la croissance d’entreprises

Les professionnels affectés au démarrage, à l’acquisition et à la croissance d’entreprises offrent un service de soutien en mettant en place des initiatives qui répondent aux besoins des entreprises en matière de financement, de commercialisation, de marchandisation, de viabilité du modèle d’affaires et l’accès aux autres sources de financement des partenaires. Ainsi, le département déploie une offre de service qui permet aux entreprises d’atteindre une position compétitive dans leur marché. Ces actions peuvent notamment prendre la forme d’accompagnement individuel, de tables de financement, d’événements de réseautage sectoriels et de formations parrainées par le CLD.

Joël Lessard

Conseiller en développement, financement et conseils stratégiques

450 373-2214 poste 132
j.lessard@cldbhs.ca

Kathleen Bisson

Conseillère aux entreprises

450 377-4747 poste 154
k.bisson@cldbhs.ca

Tony Lavoie

Coordonnateur de projets CLD et Mutuelle d’attraction

450 377-4747
t.lavoie@cldbhs.ca

Commissariat industrie, commerce et tourisme

Le service de commissariat industrie, commerce et tourisme a pour mandat la prospection et l’attraction d’investissements étrangers et locaux sur le territoire de Beauharnois-Salaberry. Les commissaires sont en mesure d’offrir différents services allant de la recherche de sites à la mise sur pied de montage financier ainsi qu’à tout support connexe à l’implantation de nouvelles entreprises. Le service de commissariat base ses actions sur des stratégies ciblées par secteurs dédiés tels la chimie, la métallurgie, la logistique de transport et l’environnement-recyclage. De plus, les commissaires assurent le suivi des activités de nombreuses filiales opérant sur le territoire, mais ayant leur siège social à l’étranger.

François Derome

Absence prolongée

Angélique L’Écuyer

Commissaire commerce et tourisme

450 373-2214 poste 135
a.lecuyer@cldbhs.ca

Chantal Dostie

Déléguée commerciale, forfaitisation touristique

450 373-2214 poste 127
c.dostie@cldbhs.ca

Promotion touristique

Maude Leduc

Conseillère, stratégies et marketing touristique

450 373-2214 poste 133
m.leduc@cldbhs.ca

Chantal Grandmont

Agent, web et médias sociaux

450 373-2214 poste 144
c.grandmont@cldbhs.ca

Julie Poirier-Monette

Agent accueil, information touristique

450 373-2214 poste 147
j.poirier-monette@cldbhs.ca

HAUT